Главная » НПА » Прокуратура разъясняет

Прокуратура информирует
22.09.2020, 09:44

Прокуратура Хворостянского района разъясняет «О взыскании неустойки, в связи с неуплатой алиментов»

- Добрый день! Отец ребенка не платит алименты на протяжении нескольких месяцев без уважительных причин. Можно ли помимо алиментов взыскать с него неустойку в судебном порядке?

  На вопрос отвечает исполняющий обязанности прокурора Хворостянского района Евгений Лапицкий:

- Здравствуйте! Конечно, можно. В ст. 115 Семейного кодекса Российской Федерации (далее – СК РФ) сказано, что при образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по соглашению об уплате алиментов, виновное лицо несет ответственность в порядке, предусмотренном этим соглашением.

При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, виновное лицо уплачивает получателю алиментов неустойку.

         - Каким образом рассчитывается неустойка?

         - Неустойка рассчитывается в размере 0,1 % от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки. Однако размер неустойки за несвоевременную уплату алиментов может быть уменьшен судом с учетом материального и (или) семейного положения лица, обязанного уплачивать алименты, если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиями нарушения обязательства по уплате алиментов.

В целях расчета суммы неустойки в соответствии с п. 2 ст. 115 СК РФ судебный пристав-исполнитель производит помесячный расчет задолженности по алиментам по соответствующему заявлению стороны исполнительного производства.

- Может ли прокурор района обратиться с исковым заявлением в суд о взыскании неустойки?

- Да, прокурор вправе обратиться в интересах несовершеннолетнего с исковым заявлением в суд в порядке ст. 45 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации. Для этого достаточно Вашего обращения в прокуратуру. Раздел «Защита прав несовершеннолетних».11.09.2020

Прокуратура Хворостянского района разъясняет «О предоставлении отпуска отдельным категориям граждан в любое время»

 

- Моя жена находится в декрете и в настоящее время ей требуется лечение, ребенка не с кем оставить. Работодатель отказывает мне в предоставлении отпуска за свой счет. Это правомерно?

На вопрос отвечает исполняющий обязанности прокурора Хворостянского района Евгений Лапицкий:

- Такие действия работодателя являются незаконными. По правилам ст. 123 Трудового кодекса Российской Федерации (далее – ТК РФ) Вы имеете право на оплачиваемый отпуск в удобное для Вас время. 

Так, отдельным категориям работников в случаях, предусмотренных ТК РФ и иными федеральными законами, ежегодный оплачиваемый отпуск предоставляется по их желанию в удобное для них время. По желанию мужа ежегодный отпуск ему предоставляется в период нахождения его жены в отпуске по беременности и родам независимо от времени его непрерывной работы у данного работодателя.Раздел «Трудовые права граждан»18.09.2020

Прокуратура Хворостянского района разъясняет «О вопросе законности установки камер видеонаблюдения на рабочих местах»

 

- Я являюсь менеджером по закупкам в торговой организации. Работаю я одна в кабинете. Хозяин фирмы изъявил желание установить камеры видеонаблюдения в рабочих кабинетах. Это законно?

  На вопрос отвечает исполняющий обязанности прокурора Хворостянского района Евгений Лапицкий:

- Устанавливать системы видеонаблюдения работодатель может при условии, что съемка будет производиться в целях, установленных законодательством. К таким целям относится обеспечение сохранности имущества работодателя и безопасности на рабочих местах, предотвращение нарушений (например, при взаимодействии сотрудников с деньгами). Следовательно, если Вы, например, работаете с деньгами или Вам вверено ценное имущество, то действия работодателя правомерны.

- Имеются ли какие-либо ограничения при установке видеонаблюдения?

- Разумеется.

Во-первых, не допускается установка наблюдения, нарушающего право человека на личную тайну. Право человека на личную тайну и неприкосновенность частной жизни, а также на защиту чести и доброго имени установлено статьей 23 Конституции РФ. Согласно ч. 1 ст. 24 Конституции РФ сбор, хранение, использование и распространение информации о частной жизни лица без его согласия не допускаются.

Таким образом, нельзя устанавливать видеокамеры, например, в медпунктах, туалетах, раздевалках, душевых и иных аналогичных помещениях.

Во-вторых, от работников необходимо получить письменное согласие на установку видеокамер. Сбор, обработка, передача, хранение и иные действия с данной информацией должны выполняться в строгом соответствии с Федеральным законом от 27.07.2006 № 152-ФЗ «О персональных данных» (далее – Закон № 152-ФЗ).

В-третьих, факт установки видеоаппаратуры должен быть зафиксирован в локальном нормативном акте организации. С этим актом работники также должны быть ознакомлены.

- А что относится к персональным данным?

- К персональным данным относятся сведения, которые характеризуют человека и позволяют достаточно точно идентифицировать его (п. 1 ст. 3 Закона № 152-ФЗ). При этом, обработка персональных данных (за некоторым исключением) осуществляется с согласия субъекта персональных данных
(
ч. 1 ст. 9 Закона № 152-ФЗ).

Поскольку видеозапись позволяет идентифицировать конкретного человека, то для установки соответствующей аппаратуры письменное согласие работников необходимо.

- Допускается ли установка скрытых камер видеонаблюдения? Наказуемо ли это?

- Установка "скрытых" камер наблюдения не допускается. Такой запрет содержит статья 6 Федерального закона от 12.08.1995 № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности».

Установка «скрытых камер» видеонаблюдения на рабочих местах квалифицируется как незаконное собирание сведений о частной жизни, что образует состав преступления, предусмотренного ст. 137 Уголовного кодекса Российской Федерации Раздел «Трудовые права граждан»18.09.2020

Прокуратура Хворостянского района разъясняет «О предоставлении скидок на оплату госпошлины при получении загранпаспорта»

 

- Добрый день! Я хочу получить загранпаспорт. Документы уже все собраны, осталось оплатить госпошлину. Скажите, есть ли какие скидки по ее оплате?

  На вопрос отвечает исполняющий обязанности прокурора Хворостянского района Евгений Лапицкий:

- Здравствуйте! С 1 января 2017 года вступил в силу Федеральный закон от 30 ноября 2016 г. № 402-ФЗ «О внесении изменения в статью 333.35 части второй Налогового кодекса Российской Федерации», которым предусмотрена возможность оплаты пошлины за государственные услуги по оформлению заграничных паспортов со скидкой 30%.

         - Что необходимо сделать для получения скидки?

         - Чтобы получить скидку, необходимо подать заявление на услугу через Портал госуслуг и выбрать безналичный способ для оплаты госпошлины:

— банковская карта (MasterСard, Visa, Мир);

— электронный кошелек (Webmoney);

— мобильный телефон (федеральные операторы).

Если условия соблюдены, то заявитель получает скидку на оплату госпошлины. Функция оплаты на портале Госуслуг реализована с 14 апреля 2017 года.Раздел «Миграционное законодательство».11.09.2020

 

Категория: Прокуратура разъясняет | Добавил: Admin
Просмотров: 32 |