Главная » НПА » Прокуратура разъясняет

Прокуратура разъясняет
28.12.2020, 10:30

«Я выплачивал алименты на содержание своего ребенка до достижения им 18 летнего возраста. Обязан ли я нести дальнейшие расходы в связи с обучением своего ребенка?»

 

Алиментные обязательства, выполненные в полном объеме, прекращаются с достижением ребенком 18-летнего возраста.

Требование о взыскании средств на содержание несовершеннолетнего ребенка может быть предъявлено в суд до достижения ребенком возраста восемнадцати лет либо до приобретения им полной дееспособности в результате эмансипации или вступления в брак, о чем прямо указал Пленум Верховного суда Российской Федерации в своем Постановлении № 56 от 26.12.2017

Если на момент подачи в суд заявления ребенок достиг возраста восемнадцати лет либо приобрел полную дееспособность до достижения указанного возраста в результате эмансипации или вступления в брак, то суд может отказать в приеме заявления или прекратить уже возбужденное исковое производство.

В силу действующего семейного законодательства при отсутствии соглашения и при наличии исключительных обстоятельств (тяжелой болезни, увечья несовершеннолетних детей или нетрудоспособных совершеннолетних нуждающихся детей, необходимости оплаты постороннего ухода за ними и других обстоятельств) каждый из родителей может быть привлечен судом к участию в несении дополнительных расходов, вызванных этими обстоятельствами.

Согласно пункту 38 вышеуказанного Постановления Пленума Верховного суда иски о взыскании алиментов на нетрудоспособных нуждающихся в помощи совершеннолетних детей могут быть предъявлены самими совершеннолетними, а если они в установленном законом порядке признаны недееспособными, — лицами, назначенными их опекунами.

Следует иметь в виду, что трудоспособные дети старше восемнадцати лет, обучающиеся по очной форме по основным образовательным программам в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, не относятся к лицам, имеющим право на алименты на основании указанной нормы, что нашло свое отражение в Определении Верховного суда Российской Федерации № 18-КГ19-87 от 17.09.2019.

Категория: Прокуратура разъясняет | Добавил: Admin
Просмотров: 33 |