Главная » НПА » Прокуратура разъясняет

Прокуратура разъясняет
28.12.2020, 10:32

«Может ли быть расторгнут договор социального найма в случае не проживания в жилом помещении? На вопрос отвечает помощник прокурора района Зиновьева Валерия:

 

В соответствии с положениями жилищного законодательства по договору социального найма предоставляются жилые помещения государственного и муниципального жилищного фонда гражданам, признанным в установленном порядке нуждающимися в жилом помещении, состоящим в очереди. Договор социального найма заключается на неопределенный срок и может быть расторгнут в случаях, исчерпывающий перечень которых установлен законом.

Одним из таких оснований является выезд нанимателя на постоянное проживание в иное жилое помещение. С момента выезда договор социального найма подлежит прекращению (часть 3 статьи 83 Жилищного кодекса Российской Федерации).

При этом прекращение договора наступает только в случае добровольного выезда из жилого помещении, отказа от обязанностей по оплате за жилое помещение и коммунальные услуги без уважительных причин.

Если же выезд из жилого помещения носит временный характер (например, временное проживание совместно с нетрудоспособным лицом на период ухода за ним; обучение; длительные командировки; отбытие наказания в виде лишения свободы), либо вынужденный характер (например, конфликтные отношения с иными членами семьи, их аморальное поведение; непригодность для проживания помещения из-за длительного непроведения наймодателем капитального ремонта), то договор социального найма не подлежит прекращению, а гражданин не может быть признан утратившим право пользования жилым помещением.

Категория: Прокуратура разъясняет | Добавил: Admin
Просмотров: 16 |