Главная » НПА » Прокуратура разъясняет

Прокуратура разъясняет
28.01.2021, 14:34

Прокуратура Хворостянского района разъясняет «Входят ли нерабочие праздничные дни, выпавшие на время ежегодного отпуска, в число дней отпуска»

 

- Добрый день! Работодатель предоставил мне ежегодный оплачиваемый отпуск на 14 дней, один из которых выпадет на нерабочий праздничный день. Работодатель сказал, что продлевать отпуск на один день не будет, так как праздничные дни засчитываются в дни отпуска. Правомерно ли это?

  На вопрос отвечает помощник прокурора Хворостянского района Валерия Зиновьева:

- Здравствуйте! Статьей 120 Трудового кодекса Российской Федерации предусмотрено, что нерабочие праздничные дни, приходящиеся на период ежегодного основного или ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска, в число календарных дней отпуска не включаются. Соответственно, работодатель не прав  в данной ситуации.

- Спасибо. Куда можно обратиться по вопросу нарушения моих трудовых прав!

- Вы вправе написать обращение в Государственную инспекцию труда в Самарской области либо в прокуратуру района.

 

Раздел «Защита трудовых прав»

 

25.01.2021

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Исп. В.О. Зиновьева, тел. 8 (84677) 9-23-93

Категория: Прокуратура разъясняет | Добавил: Admin
Просмотров: 9 |