Главная » НПА » Прокуратура разъясняет

Прокуратура разъясняет
28.01.2021, 14:36

Прокуратура Хворостянского района разъясняет «О незаконных сборах с родителей обучающихся на ремонт школы»

 

- Мне вчера позвонил классный руководитель моего ребенка и говорит, что необходимо до конца недели сдать деньги на ремонт класса и покупки ноутбука. Вопрос, обязаны ли родителей детей сдавать деньги на такие нужды?

  На вопрос отвечает помощник прокурора Хворостянского района Валерия Зиновьева:

- Прежде всего, статья 43 Конституции Российской Федерации каждому гарантирует общедоступность и безопасность получения образования. Вместе с тем, вопросы материально-технического обеспечения образовательной организации являются ее компетенцией. Соответственно, родители не обязаны сдавать деньги на ремонт школы и приобретение для нее компьютерной техники. Средства на нужды школы выделяются из соответствующего бюджета.  

- А в качестве добровольных пожертвований могут ли родители  сложиться деньгами и купить в школу спортивный инвентарь?

- Пожертвованием признается дарение вещи или права в общеполезных целях. Пожертвование имущества может быть обусловлено жертвователем использованием этого имущества по определенному назначению. Юридическое лицо, принимающее пожертвование, для использования которого установлено определенное назначение, должно вести обособленный учет всех операций по использованию пожертвованного имущества (статья 582 Гражданского кодекса Российской Федерации). Следовательно, родители на добровольной основе вправе дарить школе спортивный инвентарь, но сдавать на него деньги в принудительном порядке не обязаны.

 

Раздел «Противодействие коррупции»

 

25.01.2021

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Исп. В.О. Зиновьева, тел. 8 (84677) 9-23-93

Категория: Прокуратура разъясняет | Добавил: Admin
Просмотров: 25 |