Главная » 2019 » Август » 12 » Информация
15:05
Информация

 

 

   

О внесении изменения 9 статью 10* Закона Самарской области
«О регул крова нки лесных отношений т территории
Самарской области»

 

Приват Самарской Губернской Думой 24 шона 2019 года

 

Внести и статью 101 Закона Самарской области от 7 ноября 2007 года 131-ГД «О регулировании лесных отношений на территории Самарской области» (газета «Волжская коммуна», 2007,10 ноября; официальный сайг Правительства Самарской области (wvw.pravo.samregion.ru) 2017, 27 декабря, № 22712181848) изменение, дополнив ее частью 3 следующего содержания:

«3.. При заготовке валежника допускается применение любого ручного инструмента (в том числе ручных пил, ножовок, топоров, ручных электро- и бензопил).».

 

Настоящий Закон вступает в силу по истечении десяти дней со дня его официального опубликования.

 

Статья 1

 

Статья 2

 

 

 

publication. pravo.gov.ru/DocumentA/iew/6300201907100013#print

 

ПАМЯТКА

 

С 1 января 2019 года вступят в силу изменения в Лесной кодекс, разрешающие гражданам свободно и бесплатно заготавливать валежник для собственных нужд.

Минприроды России утвердил правила заготовки валежника. Можно собирать лежащие на поверхности земли остатки стволов деревьев, сучьев образовавшихся после естественного отмирания деревьев, при их повреждении вредными организмами, буреломе,,снеговале.

Информация о местоположении лесных участков, предназначенных для заготовки и сбора гражданами недревесных лесных ресурсов для собственных нужд, предоставляется по обращению граждан в лесничества.

Согласно статье 32 Лесного кодекса РФ «К валежнику относятся остатки стволов деревьев, лежащих на поверхности земли, образовавшиеся в результате естественного отмирания деревьев, поврежденных вредными организмами.

Не относится к валежной древесине: деревья, вываленные с корнем; стоящие на корню сухостойные деревья; заготовленная древесина в лесосеках, разрубке линий электропередач; деревья в местах, назначенных в рубку по материалам

лесопатологического обследования».

 

В соответствии с Законом Самарской области от 27.12.2018 г. № 109-ГД «О внесении изменений в Закон Самарской области «О регулировании лесных отношений на территории Самарской области» статья 10.1

1 .Заготовка валежника осуществляется путем его сбора с поверхности земли, без осуществления рубки лесных насаждений и лесосечных работ, в целях отопления и иных хозяйственных нужд в течении всего года. (ЛЕСОСЕЧНЫЕ РАБОТЫ включают в себя - валку деревьев, их трелёвку и погрузку ; при вывозке хлыстов к этим операциям добавляе тся очистка деревьев отсучьев, а при вывозке сортиментов - раскряжёвка хлыстов)

2.При заготовке валежника запрещается его трелевка автотракторной и иной техникой.

 

Не рекомендуется также сбор валежника со следами спиливания или срезания.

 

Порубочные остатки при заготовке валежника должны быть утилизированы одновременно с вывозкой валежника.

«Заготовка валежника запрещается в период введения в лесах особого противопожарного

режима».

 

 

Просмотров: 611 | Добавил: Admin