Главная » 2022 » Июль » 13 » Межрайонная ИФНС России №16 по Самарской области сообщает
13:15
Межрайонная ИФНС России №16 по Самарской области сообщает

Уважаемые налогоплательщики! Межрайонная ИФНС России № 16 по Самарской области сообщает, что узнать о налоговой задолженности можно по СМС или E-mail.

Услуга по информированию о наличии задолженности позволит налогоплательщикам контролировать актуальное состояние расчетов, а также предупреждать риски применения мер взыскания задолженности, обеспечительных мер к должнику и иных ограничений.

Информирование производится на основании направленного налогоплательщиком Согласия на информирование о наличии задолженности (далее – Согласие) по форме КНД  1160068.

Согласие может быть представлено в налоговый орган:

- на бумажном носителе лично или через представителя;

- направлено по почте заказным письмом;

- передано через Личный кабинет налогоплательщика.

Самый быстрый и удобный способ направить Согласие - Личный кабинет налогоплательщика физического лица на сайте www.nalog.gov.ru. Функция реализована во вкладке «Жизненные ситуации»/«Прочие ситуации»/Согласие (отказ). В мобильном приложении «Налоги ФЛ» необходимо зайти во вкладку «Профиль» - «Контактная информация» - «Подать согласие на информирование по СМС и (или) электронной почте о наличии недоимки и (или) задолженности». В форме согласия необходимо указать: Код налогового органа – 6330; Вид решения - Согласие; Вид уведомления - номер телефона или адрес электронной почты.

 

 

Межрайонная ИФНС России № 16 по Самарской области  напоминает, что уплатить НДФЛ за 2021 год необходимо до 15 июля.

 

15 июля – последний день уплаты НДФЛ за 2021 год. Сделать это нужно тем, кто должен был представить декларацию 3-НДФЛ за прошлый год до 4 мая 2022 года. Предоставить декларацию 3-НДФЛ было необходимо тем, кто получил доход от продажи имущества, земли или транспорта; от продажи ценных бумаг; от выигрыша в лотерею до 15000р.; от сдачи имущества в аренду; при получении в дар имущества, транспорта от лиц, не являющимися близкими родственниками; ИП на общей системе, нотариусами, адвокатами.

Проще всего оплатить налог с помощью онлайн-сервиса «Уплата налогов и пошлин» на сайте ФНС России. Пользователи «Личного кабинета налогоплательщика для физических лиц» и «Личного кабинета налогоплательщика индивидуального предпринимателя» могут сформировать платежный документ в сервисе и уплатить налог онлайн.

С 16 июля за каждый просроченный день уплаты НДФЛ будет начисляться пеня.

 

 

Межрайонная ИФНС России № 16 по Самарской области  приглашает индивидуальных предпринимателей, нотариусов и руководителей организаций для получения Электронной подписи ФНС России.

 

C 1 января 2022 года на Федеральную налоговую службу возложена функция по выпуску квалифицированной электронной подписи (КЭП) для юридических лиц (лиц, имеющих право действовать от имени юридического лица без доверенности), индивидуальных предпринимателей и нотариусов.

Электронная подпись имеет широкий спектр применения. Может применяться для обеспечения документооборота с органами государственной власти и контрагентами, сдачи налоговой и бухгалтерской отчетности или использоваться на портале Госуслуг.

 

Чтобы получить квалифицированный ключ электронной подписи предпринимателям и руководителям организаций необходимо представить в налоговый орган по адресу: г. Новокуйбышевск, ул. Пирогова д.12 - паспорт, ИНН, СНИЛС,  сертифицированный USB-носитель ключевой информации и пройти процедуру идентификации.

Удобнее всего подать заявление на выпуск КЭП онлайн через «Личный кабинет».

Кроме того, в настоящее время ФНС России совместно с разработчиками программного обеспечения проводит эксперимент по безвозмездному предоставлению пользователям Удостоверяющего центра ФНС России программного обеспечения для работы с электронной подписью.

Для бесплатного использования программного обеспечения необходимо получить электронную подпись в налоговом органе. Программное обеспечение работает только с сертификатами Удостоверяющего центра ФНС России, полученными после 12.04.2022.

Более подробная информация размещена на промо-странице «Порядок получения электронной подписи» официального сайта ФНС России nalog.gov.ru. Также можно обратиться по телефонам: 8(846-35) 7-94-52; 7-94-77; 7-94-82; 7-94-98.

 

Межрайонная ИФНС России № 16 по Самарской области  сообщает об электронных способах разблокировки приостановленных счетов.

 

Счета, операции по которым приостановлены налоговым органом за неисполнение требований об уплате, подлежат разблокировке при условии погашения долга, в отношении которого действует такая блокировка. Ускорить этот процесс, а также получить дополнительную информацию, необходимую для возобновления операций, можно с помощью сервисов ФНС России.

Так, пользователи личных кабинетов юридических лиц и индивидуальных предпринимателей могут направить в налоговый орган обращение об отмене приостановления операций по счетам через сервис и приложить к нему подтверждающие документы о погашении долга перед бюджетом.

Лица, не имеющие личных кабинетов, могут воспользоваться новым сервисом ФНС России «Оперативная помощь: разблокировка счета». Он позволяет оперативно связаться с оператором Центра помощи по реабилитации счета. В течение суток по телефону, указанному в электронном сообщении налогоплательщика, будет предоставлена информация о текущем статусе решения о приостановлении счета и возможностях для его отмены.

 

Просмотров: 170 | Добавил: Admin